МКОУ Скоблинская основная общеобразовательная школа
Курганская область, Юргамышский район, село Скоблино
  • О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Скоблинская основная общеобразовательная школа

"Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."
    Анри Барбюс

Самые важные годы своей жизни человек проводит в школе. Именно здесь он находит настоящих друзей, определяется в выборе своих увлечений, впервые сталкивается с жизненными трудностями и радуется своим первым победам.

Здесь мы общаемся, советуемся и взрослеем. Для многих школа − это что-то большее, чем просто образование. Ещё в детстве человек решает, кем ему быть, какую профессию выбрать. В школе формируется характер, складывается отношение к окружающему миру, здесь учат логически мыслить.

Школу можно сравнить с огромной библиотекой, в которой собраны все знания, нужно только захотеть и протянуть руку.

Школа − неотъемлемая часть жизни, поэтому детям в ней хорошо и уютно.

Наша школа − это не просто здание. Это мир, в котором мы живем. Каждый кирпичик этого мироздания важен. Вытащи один − и всё рассыпется, как карточный домик. Поэтому школа должна быть единой и сплоченной.

История школы

Скоблино стало называться селом с 1911 г., когда была построена Флоро-Лаврская церковь. С этого времени существует школа. В 1915-1922гг. бессменно работала учительницей Платонида Григорьевна Нефёдова.

1934 год внёс в школьную жизнь села большие перемены: открылось новое здание начальной школы. Дети перешли в просторные классы, оборудованные современной, по тому времени, мебелью: удобные парты, шкафы, стол для учителя. Все это было изготовлено руками колхозников.

В Камагане тоже действовала начальная школа. С 1927 года начали работать Наталья Николаевна Грязных и Александр Степанович Чудинов. С 1938 года в Камаганской школе начала работать Елизавета Афанасьевна Дудина. Окончив училище, по путевке ОБЛОНО была направлена работать в деревню Камаган Юргамышского района, где проработала 37 лет. Около двадцати лет была заведующей школы.

В работе были трудности и радости, но особенно трудными и тяжелыми были годы войны В 1948 году Скоблинская школа получила статус семилетней. В 1952 году директором школы назначают Нину Игнатьевну Струнину. В школе ещё не было ни кабинетов, ни оборудования, ни наглядных пособий, но желание учиться было. Первые и последние уроки проводили при керосиновых лампах. Вечерами ещё находили время для самодеятельности.

В 1959 году директором Скоблинской школы назначается В.Д. Тишкова (Кармацких). Ее отличали неуемная энергия, компетентность, организаторский талант. Пройдя курсы в Новосибирске, она внедрила столько новинок в школьную жизнь, что многие из них актуальны и поныне. Валентина Дмитриевна была неугомонной натурой и от коллектива требовала того же.

Форма обучения - очная

Программа развития

Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления, развития образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение качества образования, отвечающего запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Документы не выбраны